China EV News
Zurück
HuaweiD1EVVon 4 Min. Lesezeit

Smart-Cockpit 2026: Qualcomm dominiert, HUD wird Massenmarkt

Die Smart-Cockpit-Zulieferer-Rangliste 2026 für China zeigt: Qualcomm hält 70,6 % bei Cockpit-Chips, Desay SV führt bei Domain-Controllern, HUD wird Massenmarkt.

Smart-Cockpit 2026: Qualcomm dominiert, HUD wird Massenmarkt

Smart-Cockpit 2026: Qualcomm dominiert, HUD wird Massenmarkt

Die Ausstattung des Innenraums ist für Chinas Autohersteller zum wichtigsten Differenzierungsmerkmal geworden. Laut Daten des Marktforschungsinstituts Gasgoo Auto Research Institute (盖世汽车研究院) für den Zeitraum Januar bis August 2026 zeigt sich bei den Zulieferern für Cockpit-Komponenten ein sehr unterschiedliches Bild: Während der Markt für Cockpit-Domain-Controller und Display-Integration noch stark zersplittert ist, gibt es bei Cockpit-Chips und Sprachassistenten bereits klare Marktführer.

Hinweis: Preise beziehen sich auf den chinesischen Markt und können in Europa abweichen.

Cockpit-Domain-Controller: Desay SV führt, dahinter enges Rennen

Bei den zentralen Cockpit-Domain-Controllern — dem Rechenkern des digitalen Innenraums — liegt Desay SV (德赛西威) mit 943.118 Einheiten und 14,9 % Marktanteil klar vorn. Dahinter folgen Huawei (华为技术) mit 470.854 Einheiten (7,4 %) und Bosch (博世) mit 460.805 Einheiten (7,3 %) auf Augenhöhe.

Die Top 10 im Überblick:

  • Desay SV: 943.118 Einheiten, 14,9 %
  • Huawei: 470.854 Einheiten, 7,4 %
  • Bosch: 460.805 Einheiten, 7,3 %
  • ECARX (亿咖通): 421.205 Einheiten, 6,6 %
  • Hive Electronics (蜂巢电子): 338.207 Einheiten, 5,3 %
  • AutoLink (车联天下): 333.814 Einheiten, 5,3 %
  • Pegatron/Quanta (für Tesla): 316.639 Einheiten, 5,0 %
  • Harman: 314.922 Einheiten, 5,0 %
  • Foryou (华阳通用): 290.300 Einheiten, 4,6 %
  • Flex: 246.493 Einheiten, 3,9 %

Bemerkenswert: Neben internationalen Größen wie Bosch, Harman und Flex mischen chinesische Anbieter wie ECARX, Hive Electronics und AutoLink die vorderen Ränge auf. Der Markt gilt als vergleichsweise offen — kein Anbieter kontrolliert ihn allein.

Cockpit-Chips: Qualcomm mit über 70 Prozent Marktanteil

Beim Herzstück der Cockpit-Elektronik ist die Lage eindeutig. Qualcomm kommt auf 4.573.313 verbaute Chips und einen Marktanteil von 70,6 % — eine dominante Stellung, die an die Vormachtstellung von Nvidia bei KI-Beschleunigern erinnert.

  • Qualcomm: 4.573.313 Chips, 70,6 %
  • Huawei: 499.284 Chips, 7,7 %
  • MediaTek: 366.046 Chips, 5,6 %
  • SiEngine (芯擎科技): 348.792 Chips, 5,4 %
  • AMD: 321.889 Chips, 5,0 %
  • SemiDrive (芯驰科技): 125.382 Chips, 1,9 %

Alle weiteren Anbieter bleiben unter 2 % Marktanteil. Bemerkenswert ist, dass mit Huawei und SiEngine zwei chinesische Hersteller in den Top 5 vertreten sind — angesichts der US-Sanktionen gegen Huawei ein beachtliches Ergebnis. Für europäische Autobauer bleibt der Cockpit-Chip-Markt damit faktisch ein Qualcomm-Markt.

HUD und AR-HUD: Vom Premium-Extra zum Massenmarkt

Head-up-Displays (HUD) haben in China den Sprung vom Oberklasse-Extra zur Breitenausstattung geschafft — getrieben von günstigen Modellen chinesischer EV-Startups und Volumenherstellern. Marktführer ist Foryou Multimedia (华阳多媒体) mit 862.687 Einheiten und 29,2 %.

  • Foryou Multimedia: 862.687 Einheiten, 29,2 %
  • E-Lead (怡利电子): 295.415 Einheiten, 10,0 %
  • Zejing (泽景电子): 290.305 Einheiten, 9,8 %
  • Crystal Optech (水晶光电): 259.964 Einheiten, 8,8 %
  • Denso: 215.913 Einheiten, 7,3 %
  • Futurus (未来黑科技): 194.001 Einheiten, 6,6 %
  • FinDreams (弗迪精工, BYD): 177.634 Einheiten, 6,0 %
  • Huawei: 140.486 Einheiten, 4,8 %
  • Leapmotor (零跑汽车): 88.684 Einheiten, 3,0 %

Im anspruchsvolleren AR-HUD-Segment, bei dem Navigationshinweise scheinbar in die Straße projiziert werden, ist der Markt deutlich fragmentierter: E-Lead führt hier mit 218.466 Einheiten (18,8 %) vor Foryou Multimedia (197.540, 17,0 %). Die Top 5 liegen alle über 10 %, kein Anbieter dominiert. Der Kampf konkurriert zunehmend über Darstellungsqualität, Kosten und Serienreife.

Displays und Sprachsteuerung

Bei integrierten Mittelkonsolen-Displays führt Desay SV mit 1.576.260 Einheiten (14,3 %) vor BYD (比亚迪) mit 1.391.251 Einheiten (12,6 %) — beide zusammen halten 26,9 %. Bei digitalen Instrumentenclustern ist das Feld breiter: Desay SV (11,0 %) liegt nur knapp vor Foryou (9,6 %) und Denso (9,1 %).

Die höchste Konzentration zeigt sich bei der Sprachsteuerung: iFlytek (科大讯飞) und AISpeech (思必驰) kommen zusammen auf 68,1 % Marktanteil. Mit Tesla, Xiaomi und XPeng (小鹏汽车) sind auch Fahrzeughersteller selbst als Anbieter vertreten — ein Hinweis darauf, dass Sprachassistenz zunehmend als Kernkompetenz der Marken gilt.


In Deutschland

Zu diesem Hersteller liegen uns aktuell keine gesicherten Informationen über einen europäischen Markteintritt vor. Das Modell ist derzeit auf dem chinesischen Markt erhältlich.

HuaweiMarktanteil